当前位置:首页 » 便民服务 » 业务知识库 » 禁毒

我们企业想要购买高锰酸钾,是否需要备案?在哪里备案?

信息来源:深圳市公安局

发布日期:2020-02-10

  问:我们企业想要购买高锰酸钾,是否需要备案?在哪里备案?

  答:根据《易制毒化学品管理条例》规定,高锰酸钾属于第三类易制毒化学品;购买第二类、第三类易制毒化学品的,应当在购买前将所需购买的品种、数量,向所在地的县级人民政府公安机关备案。

【内容纠错】 【关闭窗口】