当前位置: 首页 > 便民服务 > 业务知识库 > 禁毒

购买盐酸也需要备案吗?

信息来源: 深圳市公安局

发布日期:2020-04-01

  问:购买盐酸也需要备案吗?

  答:根据《易制毒化学品管理条例》规定,盐酸属于第三类易制毒化学品,购买第二类、第三类易制毒化学品的,应当在购买前将所需购买的品种、数量,向所在地的县级人民政府公安机关备案。


相关附件: