当前位置: 首页 > 便民服务 > 业务知识库 > 禁毒

我公司今年购买了盐酸,是不是每年都需要向公安机关备案?

信息来源: 深圳市公安局

发布日期:2020-04-01

  问:我公司今年购买了盐酸,是不是每年都需要向公安机关备案?

  答:根据《易制毒化学品管理条例》第三十六条规定,生产、经营、购买、运输或者进口、出口易制毒化学品的单位,应当于每年3月31日前向许可或者备案的行政主管部门和公安机关报告本单位上年度易制毒化学品的生产、经营、购买、运输或者进口、出口情况;有条件的生产、经营、购买、运输或者进口、出口单位,可以与有关行政主管部门建立计算机联网,及时通报有关经营情况。


相关附件: