信息来源: 深圳市公安局
发布日期:2020-04-30
问:购买1000毫升醋酸酐试剂需要备案吗?
答:根据《易制毒化学品管理条例》规定,醋酸酐属于第二类易制毒化学品,购买第二类、第三类易制毒化学品的,应当在购买前将所需购买的品种、数量,向所在地的县级人民政府公安机关备案。