当前位置:首页 » 警民互动 » 业务知识库 » 交通

什么情况下,终生不得重新取得机动车驾驶证?

信息来源:深圳市公安局

发布日期:2019-11-01

  答:《中华人民共和国道路交通安全法》规定有下列情况的,终生不得重新取得机动车驾驶证。

  《中华人民共和国道路交通安全法》第九十一条规定:饮酒后或者醉酒驾驶机动车发生重大交通事故,构成犯罪的,依法追究刑事责任,并由公安机关交通管理部门吊销机动车驾驶证,终生不得重新取得机动车驾驶证。

  《中华人民共和国道路交通安全法》第一百零一条规定:违反道路交通安全法律、法规的规定,发生重大交通事故,构成犯罪的,依法追究刑事责任,并由公安机关交通管理部门吊销机动车驾驶证。造成交通事故后逃逸的,由公安机关交通管理部门吊销机动车驾驶证,且终生不得重新取得机动车驾驶证。

【内容纠错】 【关闭窗口】