当前位置: 首页 > 便民互动 > 业务知识库 > 交通

机动车年审是什么?

信息来源: 深圳市公安局

发布日期:2019-11-29

  答:《中华人民共和国道路交通安全法》第十三条规定:对登记后上道路行驶的机动车,应当依照法律、行政法规的规定,根据车辆用途、载客载货数量、使用年限等不同情况,定期进行安全技术检验。

  根据《机动车登记规定》(公安部令第124号)相关规定,机动车所有人应当到机动车安全技术检验机构对机动车进行安全技术检验,取得机动车安全技术检验合格证明后申请注册登记。

相关附件:
  分享到 :