当前位置: 首页 > 有奖举报 > 举报指南

违法犯罪有奖举报实施办法33问(2018年1月1日后实施)

信息来源:深圳市公安局

发布日期:2019-05-16

  1.为什么要修订违法犯罪有奖举报实施办法?

  答:20097月,深圳市公安局推出违法犯罪有奖举报机制,在公安机关查处违法活动过程中发挥了越来越重要的作用。但是,现行规定已经无法适应我市经济社会发展的新形势和公安工作的新需要,有奖举报线索受理范围、受理方式、查证流程以及奖励条件、奖励原则、奖励标准和奖励程序等方面的规定都亟待修订完善。

  2.什么是违法犯罪有奖举报?

  答:根据《实施办法》第2条的规定,违法犯罪有奖举报是指公民主动检举、揭发我市公安机关管辖的各类刑事案件、行政案件以及在逃犯罪嫌疑人线索,并经公安机关调查属实,举报行为符合《实施办法》规定的奖励条件和奖励标准,公安机关按照事先约定给予举报人一定经济激励的信息收集方法。

  3.公民抓获、扭送现行违法犯罪嫌疑人属于有奖举报吗?

  答:根据《实施办法》第23条的规定,公民协助公安机关抓获、扭送现行违法犯罪嫌疑人,参照违法犯罪有奖举报的奖励条件、奖励标准和奖励程序给予奖励。所以,公民抓获、扭送现行违法犯罪嫌疑人属于有奖举报概念的外延扩大情形,参照有奖举报的规定进行奖励。

  4.有奖举报的渠道和方式有哪些?

  答:根据《实施办法》第4条的规定,公民举报违法犯罪线索的方式有:(一)电话举报。公民可拨打0755-22222110进行举报。(二)互联网举报。公民可登陆深圳市公安局互联网网站(http://ga.sz.gov.cn/)进行举报;也可通过腾讯微信客户端,关注“深圳公安”官方微信公众号进行举报;也可发送举报材料至深圳市公安局电子邮箱进行举报(szgayjjb@ ga.sz.gov.cn)。(三)来信举报。公民可来信举报,邮寄地址为深圳市罗湖区解放路4018号,深圳市公安局违法犯罪有奖举报中心(收),邮编:518008。(四)来访举报。市公安局在全市各级公安机关相关业务警种和派出所均设有有奖举报中心,公民可直接前往各级公安机关进行举报。

  需要注意的是,本次修订的《实施办法》删除了短信举报、传真举报等不常用的举报方式,新增了微信举报和电子邮箱等互联网举报方式,使有奖举报更加高效、便捷。

  5. 微信举报与其他传统举报方式比较有何优势?

  答:深圳市公安局于20173月正式推出微信有奖举报平台,不仅能够让市民随时随地更加便捷地进行违法犯罪线索举报,而且能够通过微信红包发放奖励,也大大缩短了奖励发放周期。市公安局更加推荐公民通过微信公众号进行举报,今后也会持续加大微信有奖举报平台的推广力度,为公民举报违法犯罪提供更加便捷的途径和渠道。

  6.11022222110有什么区别?

  答:根据《110接处警工作规则》第2条的规定,城市和县(旗)公安局指挥中心应当设立110报警服务台,负责全天24小时受理公众紧急电话报警、求助和对公安机关及其人民警察现时发生的违法违纪或者失职行为的投诉。《实施办法》第5条规定,正在经历或目睹违法犯罪行为发生的,应第一时间拨打110报警。22222110属于深圳市公安局开通的有奖举报专线电话,公民举报违法犯罪线索并且希望得到经济奖励的,请拨打22222110举报电话。

  7.我是刑事案件受害人,通过拨打22222110或者其他举报方式向有奖举报中心举报线索能帮我解决问题吗?

  答:根据《实施办法》第5条和第11条的规定,举报人本人是刑事案件、行政案件当事人的,应当及时向公安机关报案;举报人本人是刑事案件、行政案件当事人的不予奖励。刑事案件当事人应当通过拨打110报警电话或者亲临派出所等方式报警、报案,通过拨打22222110或者其他举报方式向有奖举报中心举报线索只会给有奖举报中心增加无效任务,却不能帮您解决问题,甚至耽误您的案件进度;如果您已报案,请耐心等待办案单位的答复;如果您有新的案件线索,请及时向原办案单位反映。

  8.我可以匿名举报违法犯罪线索吗?

  答:根据《实施办法》第4条的规定,公民可以采取实名或匿名的方式,向市公安局有奖举报中心举报违法犯罪线索。同时,根据《实施办法》第10条的规定,匿名举报必须能够验证举报人的身份才能进行奖励。实际运作中,匿名举报领取奖励时,仍然需要举报人提供身份证等相关资料才能验证举报人的身份。未来,我们将尝试通过建立举报人匿名档案等多种方式尽快解决这一“可以匿名举报不可以匿名领奖”的问题。

  9.有奖举报的受理范围是什么?

  答:根据《实施办法》第6条的规定,市公安局有奖举报中心受理我市公安机关管辖的各类刑事案件、行政案件以及在逃犯罪嫌疑人线索。不属于市公安局有奖举报中心受理范围的,举报人应向其他相关政府机关举报。

  10.我可以举报交通违法、涉恐案件线索吗?

  答:根据《实施办法》第6条和第9条的规定,市公安局有奖举报中心受理我市公安机关管辖的各类刑事案件、行政案件以及在逃犯罪嫌疑人线索;举报交通违法、恐怖活动或者危害国家安全等违法犯罪线索,市公安局另有特别规定的适用特别规定。所以,交通违法、涉恐线索属于市公安局有奖举报中心的受理范围,但是其奖励条件、奖励标准和奖励程序等另有特别规定时适用特别规定。

  11.只要我举报违法犯罪线索就有奖励吗?

  答:根据《实施办法》第10条和第11条的规定,举报奖励必须同时满足5个条件,并且不能属于不予奖励的5种情形之一。举报奖励的5个条件包括:(一)实名举报或者虽为匿名举报但可以验证举报人的身份;(二)举报线索已由我市公安机关受理并查证属实,涉案人员已经被依法采取刑事强制措施(拘传除外)或者已经作出行政处罚决定;(三)举报内容事先未被公安机关掌握,并在公安机关查处违法犯罪活动工作中发挥了积极作用;(四)符合本《实施办法》规定的奖励标准;(五)不属于不予奖励的情形。

  12.哪些情形不予奖励?

  答:根据《实施办法》第11条的规定,有下列情形之一的,不予奖励:(一)违法犯罪嫌疑人、在押人员检举揭发的线索;(二)国家机关工作人员,依法执行职务或者履行法定义务过程中掌握的违法犯罪线索;(三)企事业单位、社会团体工作人员,在职权范围内掌握的本单位(团体)被侵害的违法犯罪线索;(四)举报人本人为刑事案件、行政案件的当事人;(五)法律法规规定的其他不予奖励的情形。

  13.有奖举报有什么要求?

  答:根据《实施办法》第10条的规定,举报奖励的条件包括:举报内容事先未被公安机关掌握,并在公安机关查处违法犯罪活动工作中发挥了积极作用。所以,举报人应尽可能提供被举报对象的人员身份信息、地理位置信息、活动轨迹信息以及违法犯罪的时间、地点、手段、方式、起因、结果等详细信息,举报指向明确,举报内容真实可靠的举报信息才可能在公安机关查处违法犯罪活动工作中发挥积极作用。

  14.虚假举报需要承担什么后果?

  答:根据《实施办法》第22条的规定,举报人故意捏造事实诬告、陷害他人,或者弄虚作假骗取举报奖励的,由市公安局撤销奖励追讨奖金,并记入举报人个人信用记录;涉嫌违法犯罪的,依法追究法律责任。个人信用记录在公民日常工作、生活、学习、就业过程中发挥着越来越重要的作用,请您务必重视。

  15.在我举报违法犯罪线索的时候,另有其他人也向公安机关举报了同一个目标对象的违法犯罪线索,我能拿到举报奖励吗?

  答:根据《实施办法》第12条的规定,两人或两人以上,分别举报同一违法犯罪行为的,按照接收举报线索的时间和举报线索发挥的作用确定奖励对象,在规定幅度范围内分配奖金;同一举报人多次举报同一团伙的违法犯罪行为的,不予重复奖励。您和他人举报了同一个目标对象的违法犯罪线索,我们将根据您和他人举报该线索的时间先后和所发挥的作用确定奖励,所以请您尽可能提供更加准确、可靠、详实的信息,并且及时、尽早举报。

  16.举报交通肇事逃匿行为如何确定奖励?

  答:根据《实施办法》第9条和第12条的规定,举报交通违法犯罪线索,市公安局另有特别规定的适用特别规定;同一举报线索既符合本办法规定的奖励标准,也符合市公安局相关警种(部门)的其他奖励标准的,原则上按照特别规定优于一般规定的原则确定奖励;其他部门已经予以奖励的,原则上不予重复奖励。举报交通肇事逃匿行为,市公安局交警局《道路交通安全违法行为举报奖励实施办法》已经规定奖励的,按照该规定奖励。

  17.我举报他人吸毒,公安机关根据我的举报将其治安拘留之后又决定强制戒毒,如何确定奖励?

  答:根据《实施办法》第12条和第16条的规定,同一举报线索符合实施办法规定的不同刑事强制措施、行政处罚决定奖励情形的,只能择一进行奖励,不予叠加奖励。每行政拘留1人(该人员同时被强制隔离戒毒或者收容教育),奖励1000元。所以,应当按照治安案件中强制戒毒的奖励标准奖励1000元,治安拘留不予叠加奖励。

  18.如何判断举报线索发挥了何种作用?

  答:根据《实施办法》第13条的规定,直接作用是指举报人提供的线索指向明确、事实清楚,或者举报人积极、主动配合公安机关调查取证,使公安机关直接获取有力证据,成功查处违法犯罪活动;或者举报人亲自抓获、扭送违法犯罪嫌疑人,协助公安机关成功查处违法犯罪活动。间接作用是指举报人提供的线索虽然不能使公安机关直接获取有力证据,但举报线索对公安机关调查取证起到重要帮助作用,根据举报人提供的线索、信息,经公安机关进一步工作,成功查处违法犯罪活动。

  19.公民举报违法犯罪线索最高奖励标准是多少?

  答:根据《实施办法》第14条、第15条、第16条的规定,举报特大刑事案件或者A级逃犯线索,并在案件查处过程中发挥直接作用的,最高奖励10万元;举报治安案件线索的,每起案件最高奖励2万元;举报外国人非法入境、非法居留、非法就业案件线索,以及举报扰乱飞行安全违法行为,按照被处行政处罚人数确定奖励。

  根据《实施办法》第8条的规定,公民举报社会危害特别严重、社会影响特别恶劣的刑事案件、行政案件等违法犯罪活动线索,奖励条件和奖励标准可以不受办法规定限制,也就是说该类案件最高奖励可以突破刑事案件、行政案件和在逃犯罪嫌疑人的奖励上限。

  此外,根据《深圳市公安局关于对举报涉恐线索实施重奖的通告(2015年修订)》,公民举报涉恐违法犯罪活动的,根据案件性质和举报线索所起的作用,奖励500元至50万元,举报人提供的涉恐线索发挥特别重大作用、贡献特别突出的,奖励金额不设上限。

  20.举报刑事案件线索的奖励标准是什么?

  答:根据《实施办法》第14条的规定,举报刑事案件线索的奖励标准为:(一)一般刑事案件。起直接作用的,奖励2000-20000元;起间接作用的,奖励1000-10000元。(二)重大刑事案件。起直接作用的,奖励5000-50000元;起间接作用的,奖励3000-30000元。(三)特大刑事案件。起直接作用的,奖励10000-100000元;起间接作用的,奖励5000-50000元。一般、重大、特大案件的标准按照司法机关及公安机关相关规定认定。

  21.举报在逃犯罪嫌疑人线索的奖励标准是什么?

  答:根据《实施办法》第15条的规定,举报在逃犯罪嫌疑人线索的奖励标准为:(一)A级。起直接作用的,奖励10000-100000元;起间接作用的,奖励5000-50000元。(二)B级。起直接作用的,奖励5000-50000元;起间接作用的,奖励3000-30000元。(三)C级。起直接作用的,奖励2000-20000元;起间接作用的,奖励1000-10000元。

  在逃犯罪嫌疑人分为ABC三级,其中AB级为公安部通缉对象,C级为除AB两级外在外地抓获的我市在逃犯罪嫌疑人,以及在我市抓获的外地或者我市在逃犯罪嫌疑人。

  22.举报行政案件线索的奖励标准是什么?

  答:根据《实施办法》第16条第1项的规定,每行政拘留1人,奖励500元;每行政拘留1人(该人员同时被强制隔离戒毒或者收容教育),奖励1000元;每起行政案件奖励上限为20000元。

  23.举报非法入境、非法居留、非法就业案件线索的奖励标准是什么?

  答:根据《实施办法》第16条第2项的规定,举报外国人非法入境、非法居留、非法就业案件线索的,涉案人员被处行政处罚的,每行政拘留1人,奖励500元;每行政罚款1人,奖励300元。

  24.举报扰乱飞行安全违法行为的奖励标准是什么?

  答:根据《实施办法》第16条第3项的规定,举报扰乱飞行安全违法行为,经机场管理单位认定可能或者已经影响飞行安全,且涉案人员被处行政处罚的,每行政拘留1人,奖励1000元;每行政罚款1人,奖励300元。

  25.举报奖励如何发放?

  答:根据《实施办法》第17条的规定,举报奖金可以由有奖举报中心或者线索查证单位通过银行转账或者现金方式发放;一般情况下,由线索查证单位负责奖金发放。20173月,市公安局推出了微信有奖举报平台,3000元以内(含3000元)的奖励目前已经可以通过微信红包发放奖励,实质上丰富了银行转账方式发放奖励的内涵。

  26.领取奖励的方式有哪些?

  答:根据《实施办法》第17条、第18条的规定,举报人可以亲自或委托他人当面领取奖金,也可以要求将奖金通过银行转账方式转入本人银行账号;通过微信有奖举报平台举报违法犯罪线索,奖励金在3000元以内(含3000元)的,奖励金通过微信红包发放,举报人在填写领奖资料收到微信红包后领取微信红包即可。

  27.举报人领取奖励有什么要求?

  答:根据《实施办法》第18条的规定,领取奖金须按要求提供本人身份证、银行卡等相关资料,经公安机关核查属实,并由举报人签名确认。

  举报人无法自行领取奖金的,可以委托他人领取,但须提供双方身份证复印件及书面委托材料。

  28.奖金领取有没有时间限制?

  答:根据《实施办法》第17条、第18条的规定,奖金发放单位应在收到奖金之日起10日内通知举报人领取奖金,并在收到奖金之日起3个月内完成奖金发放工作;举报人应在奖金发放期间内领取奖金;举报人逾期不领奖,视为自愿放弃领奖。所以,领取奖金必须在奖金发放期间(3个月)内完成,请您在接到领取奖励通知后,务必询问并熟记领取奖励的截止时间,尽快领取奖励,以免因此造成不便。

  29.如果我没有接到领奖通知怎么办?

  答:根据《实施办法》第17条的规定,举报人没有联系方式,或者按照举报人预留的联系方式,在奖金发放期间内确实无法与举报人取得联系的,视为举报人自愿放弃领奖。所以,奖金发放单位一般会通过您预留的联系电话等方式和您联系,请您务必注意保持通讯畅通。

  30.如果我不提供身份证等相关资料,我能领取奖励吗?

  答:根据《实施办法》第18条的规定,举报人拒不提供相关资料、签名确认的,视为自愿放弃领奖。

  31.举报人个人信息安全如何保障?

  答:根据《实施办法》第20条的规定,市各级公安机关及其工作人员必须严格遵守保密制度,保障举报人的个人信息安全;未经举报人同意,不得向任何人、任何单位透露举报人的个人信息。根据《实施办法》第21条的规定,公安机关及其工作人员违反本办法规定,根据公安机关内部管理规定进行责任追究,并对责任人予以处分;涉嫌违法犯罪的,依法追究法律责任。同时,在实际操作中,我们将对举报人的真实身份、联系电话等信息进行必要的技术处理,并且持续不断地改进该种技术,严格限制知晓该等信息人员的范围,尽最大可能保障举报人个人信息安全。

  32.《实施办法》从什么时候开始实施?

  答:根据《实施办法》第25条的规定,201811日起实施。

  33.我在《实施办法》实施以前举报的线索,《实施办法》正式实施之后才给我发放奖励,奖励金额按照新的标准计算吗?

  答:公民在201811日之前举报的线索,不论奖励发放时间在新修订《实施办法》实施之前还是之后,仍然按照原有标准计算奖励;公民在201811日之后举报的线索,统一按照新修订的《实施办法》计算奖励。

      

相关附件:
  分享到 :